El articulo continua después del anuncio
Salud

Enfermedades No Transmisibles representaron el 80.73% de las defunciones en el territorio nacional para el año 2019

El articulo continua después del anuncio
  • Para el año 2019 las ENT representaron el 80.73% de las defunciones en el territorio nacional
  • Las enfermedades cardiovasculares las de mayor proporción (31.74%), seguidas por el cáncer (26.58%). 

Las enfermedades no transmisibles siguen siendo la primera causa de muerte en nuestro país, morbilidad y discapacidad desde hace más de tres décadas. Para el año 2019 las ENT representaron el 80.73% de las defunciones en el territorio nacional, siendo las enfermedades cardiovasculares las de mayor proporción (31.74%), seguidas por el cáncer (26.58%).

En Costa Rica se ha venido trabajando de diversas formas para enfrentar este problema de salud pública, por ejemplo, en el año 2013 el Ministerio de Salud con el apoyo de la OPS/OMS y en articulación con múltiples actores institucionales y sociales, formuló la Estrategia Nacional para el Abordaje Integral de las ENT y Obesidad 2013-2021 (Estrategia ENTO), en concordancia con los planteamientos de la Estrategia Mundial para la Prevención y el Control de las ENT de la OMS.

El artículo continúa debajo del anuncio

La Estrategia ENTO 2013-2021 fue actualizada para el nuevo periodo 2022-2030 y retoma las recomendaciones y líneas de acción propuestas por organismos internacionales que han orientado la ruta de trabajo de diferentes países, adaptando las intervenciones a la realidad y al contexto costarricense.

En el marco de la Estrategia ENTO 2022- 2030, se construyó el Plan de Acción para el periodo 2022-2025, el cual fue elaborado de forma conjunta con actores del sector público, privado y sociedad civil relacionados con el tema. En este Plan se establecen las áreas de intervención, actividades, responsables, plazos e indicadores para el cumplimiento de las cuatro líneas estratégicas definidas en la Estrategia.

LEA TAMBIÉN:  Área de Salud de Montes de Oro estrena farmacia

A continuación, les presentamos las estadísticas de las Enfermedades No Transmisibles durante el 2019

El artículo continúa debajo del anuncio

Tabla 1° COSTA RICA:  CASOS NOTIFICADOS DE PRINCIPALES ENFERMEDADES CRÓNCAS 2019

EventoTotalSexo (Reportes)
 ReportesTasaMasculinoFemenino
Obesidad622301230,34185120379
Hipertensión Arterial20082

 

392,9107379345
Diabetes Mellitus12262239,967825480
Enfermedad Renal

Crónica

5652110,631942458

En el siguiente recuadro se puede observar los casos de diabetes por sexo y provincia.

El artículo continúa debajo del anuncio
COSTA RICA:  CASOS NOTIFICADOS DE DIABETES   
SEGÚN CANTÓN DE PROCEDENCIA Y SEXO    
NÚMEROS ABSOLUTOS Y TASAS. (Tasa p/100.000 habitantes)  
AÑO 2020      
       
PROVINCIA  Y CANTONSEXO
TOTALFM
TASATASATASA
       
   TOTAL, DEL PAIS  12262239,96782267,55480212,8
       
SAN JOSE4106247,12216265,01890229,0
ALAJUELA2171210,91201236,8970185,7
CARTAGO1238228,7677251,3561206,3
HEREDIA890169,2483184,3407154,2
GUANACASTE942239,2525270,9417208,4
PUNTARENAS1539308,6870356,3669262,7
LIMON1376299,1810363,3566238,7
Fuente: Dirección Vigilancia de la Salud, Ministerio de Salud.   

 

 

 

 

 

El artículo continúa debajo del anuncio

 

     

 

COSTA RICA:  CASOS NOTIFICADOS DE HIPERTENSIÓN ARTERIAL  
SEGÚN CANTÓN DE PROCEDENCIA Y SEXO    
NÚMEROS ABSOLUTOS Y TASAS. (Tasa p/100.000 habitantes)  
AÑO 2019      
       
PROVINCIA  Y CANTONSEXO
TOTALFM
TASATASATASA
       
   TOTAL, DEL PAIS  20082392,910737423,49345362,8
       
SAN JOSE7271437,64055485,03216389,6
ALAJUELA3457335,81765348,01692323,9
CARTAGO1974364,71064395,0910334,7
HEREDIA1450275,6740282,4710268,9
GUANACASTE1307331,8677349,4630314,8
PUNTARENAS2682537,71393570,61289506,2
LIMON1941421,91043467,8898378,7
Fuente: Dirección Vigilancia de la Salud, Ministerio de Salud.   

 

COSTA RICA:  CASOS NOTIFICADOS DE OBESIDAD   
SEGÚN CANTÓN DE PROCEDENCIA Y SEXO    
NÚMEROS ABSOLUTOS Y TASAS. (Tasa p/100.000 habitantes)  
AÑO 2019      
       
PROVINCIA  Y CANTONSEXO
TOTALFM
TASATASATASA
       
   TOTAL, DEL PAIS  622301230,3418511668,520379799,3
       
SAN JOSE354422149,9237402861,4117021429,0
ALAJUELA3670361,12336466,91334258,5
CARTAGO134632504,392033441,542601576,7
HEREDIA1201231,3718277,6483185,4
GUANACASTE1620417,11115583,9505255,8
PUNTARENAS3196648,52144889,71052417,7
LIMON3638799,525951177,71043444,5
Fuente: Dirección Vigilancia de la Salud, Ministerio de Salud.   

 

 

 

El artículo continúa debajo del anuncio

LEA TAMBIÉN:  La importancia del apoyo de la familia en los bebés prematuros es muy importante en sus primeros años de vida
El artículo continúa debajo del anuncio WhatsApp Anuncio
Botón volver arriba