El articulo continua después del anuncio
Salud

Aumento preocupante de intoxicaciones por vapeo en Costa Rica

El articulo continua después del anuncio

Según datos de la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS), los casos de intoxicaciones con productos utilizados en los dispositivos para vapear aumentaron durante el 2023.

Marietta Somarribas Blanco, farmacéutica especialista en toxicología del Centro Nacional de Control de Intoxicaciones (CNCI), informó que durante ese año se atendieron 14 casos de este tipo, lo cual representa el doble de lo notificado en el 2022, cuando se atendieron 7 casos en el centro ubicado en el Hospital de Niños.

El artículo continúa debajo del anuncio

Desde entonces, la cantidad de casos ha ido en aumento, según la especialista. Durante el 2020 y el 2021, se reportó un único caso por año. Este incremento preocupa a los especialistas, especialmente porque un alto porcentaje de los casos se presenta en menores de edad.

Incluso se han reportado casos de intoxicación por vaporizadores en niños de 2 y 3 años, los cuales se dieron por descuido de sus cuidadores, quienes utilizaron los vaporizadores. De los 14 casos reportados durante el año anterior, 9 fueron en personas menores de edad, según explicó la Caja en un comunicado de prensa.

LEA TAMBIÉN:  Hospital Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia celebró el trasplante número 100 de hígado

Los especialistas presumen que existe un subregistro de casos. Este subregistro podría ser considerable, sobre todo si se toma en cuenta que son los adolescentes y adultos jóvenes quienes más utilizan estos dispositivos y que muchas veces no comunican la presencia de síntomas que puedan relacionarse con intoxicación, añadió la institución.

El artículo continúa debajo del anuncio

Según Somarribas, los principales componentes de los dispositivos que se reportaron durante las llamadas fueron nicotina y marihuana, siendo esta última cada vez más utilizada por los jóvenes para consumir con dispositivos electrónicos.

En algunos casos, quienes llamaron desconocían las sustancias contenidas en el vaporizador, mientras que en otro caso mencionaron que se trataba de una sustancia con sabor a “algodón de azúcar”, de acuerdo con la información proporcionada.

LEA TAMBIÉN:  Hospital México pide a sus pacientes a no perder sus citas ante la situación de caos vial

De las 14 personas atendidas en el CNCI, a 7 de ellas se les indicó que debían recibir atención médica debido a los síntomas reportados, como dificultad respiratoria y, lógicamente, por la edad en el caso de los dos niños, agregó el Seguro Social.

Somarribas también reiteró la importancia de no utilizar estos aparatos para vapear y mencionó que los síntomas pueden variar dependiendo de las sustancias que las personas coloquen en el vaporizador, muchas veces desconocidas por los usuarios.

El artículo continúa debajo del anuncio

Además, se recomendó que en casos de vómitos se debe mantener a la persona hidratada, y si presenta mareos, debe mantenerse en reposo y buscar ayuda con los profesionales en intoxicaciones, ya sea a través del 9-1-1 o de la línea directa 800-INTOXICA (4686 94622).

El artículo continúa debajo del anuncio WhatsApp Anuncio
Botón volver arriba