Más de 300 mil personas votarán este 2 de febrero en Puntarenas

Este 2 de febrero de 2020 Costa Rica realizará las votaciones para escoger el próximo alcalde de sus ciudades.

La provincia de Puntarenas tiene un total de 322.594 personas registradas en el Padrón Electoral, según indicó las estadísticas del Tribunal Supremo de Elecciones (TSE), 164.936 son hombres y 157.658 son mujeres.

En el año 2018 en el Padrón Electoral habían 310.662 una diferencia de 11.932 personas, equivalente al 3.85%.

Registro de personas por cantones:

LEA TAMBIÉN:  43 alcaldes que aspiran a reelección tienen causas judiciales abiertas
CantónTotalHombresMujeres
Central888254536643459
Esparza235251164211883
Buenos Aires329501709615854
Montes de Oro1058752565331
Osa233421229811044
Quepos20603108749729
Golfito307341585414880
Coto Brus312261574215484
Parrita1262165136108
Corredores354041763517769
Garabito1277766606117
Total322594164936157658

 

El cantón central de Puntarenas tiene un total de 9 candidatos.

  • Mauricio Gomez Franceschi
  • Wilber Chicho Madriz
  • Jorge Matarrita
  • Katya Berdugo
  • Kathia Cano
  • Randall Chavarria Matarrita
  • Gustavo Espinoza
  • Omar Obando
  • Donny Calvo Guadamuz
LEA TAMBIÉN:  43 alcaldes que aspiran a reelección tienen causas judiciales abiertas

43 alcaldes de los 62 candidatos a nivel nacional cuentan con expediente abierto en la Fiscalía.

Estos son los postulantes a la alcaldía con expediente abiertos:

Randall Chavarría Matarrita, alcalde de Puntarenas, es el más cuestionado.

LEA TAMBIÉN:  43 alcaldes que aspiran a reelección tienen causas judiciales abiertas

Matarrita apila ocho investigaciones por desobediencia, abuso de autoridad y usurpación de bienes de dominio público, entre otros.

Freddy Garro y Alberto Cole, alcaldes de Parrita y Osa, respectivamente, mantienen cuatro expedientes y Tobías Murillo, alcalde de Garabito, tres.

Además, Luis Villalobos Artavia y Patricia Bolaños Murillo, alcaldes de Montes de Oro y Quepos, respectivamente, tienen dos.

Mientras que los jerarcas de Esparza, Asdrúbal Calvo, y Coto Brus, Rafael Ángel Navarro, una cada uno.

Cargando...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *