Este fin de semana concluyó la fase regular del Campeonato Nacional de Fútbol Playa donde Puntarenas FC completó los clasificados, dejando listos los cuartos de final del torneo.

Los porteños vencieron a Dimas Escazú con un marcador de 8-3 completando de esta manera los clasificados del Grupo A. Leones Indomables cerró como el primer lugar, mientras que Punta Leona en el segundo y Matapalo en el tercero.

Por otra parte, en el Grupo B los clasificados a la siguiente fase se conocieron desde la fecha anterior.

Yunis Limón, Puntarenas Junior, Sámara ADG, y Escazú. Cabe destacar que el equipo limonense logró una nueva victoria, terminando como el único equipo invicto en la primera fase del torneo.

Ahora, Leones Indomables enfrentará a Escazú, Punta Leona a Puntarenas Junior, Matapalo a Sámara ADG, y Puntarenas FC luchará ante Yunis Limón.

La fecha de los encuentros es el 07 de septiembre en una jornada denominada como Súper Final, donde los ganadores enfrentarán las semifinales el mismo día. La Gran Final se desarrollará al día siguiente.

Resultados Jornada Sábado
Puntarenas FC 8 – 3 Dimas Escazú

  • 1 – 0 José Castillo Pizzaro
  • 2 – 0 Bian Duarte Ramírez
  • 3 – 0 Alonso Gómez Valdez
  • 3 – 1 Deyver Daniel Villegas Guerrero
  • 4 – 1 Deylan Mendoza Porras
  • 4 – 2 Frazer Esquivel Brown
  • 4 – 3 Deyver Daniel Villegas Guerrero
  • 5 – 3 Christian Aníbal Prado Ayara
  • 6 – 3 Carlos Espinoza Blanco
  • 7 – 3 Alonso Gómez Valdez
  • 8 – 3 Alonso Gómez Valdez

Goicoechea 3 – 1 SF Macoy Alajuelita

  • 0 – 1 Orlando Montero Aguilar
  • 1 – 1 Leslie Ureña Leal
  • 2 – 1 Denver Palmer Brown
  • 3 – 1 Leslie Ureña Leal

Escazú 3 (3) – 3 (2) Leones Indomables

  • 0 – 1 Mario Zúñiga Gómez (autogol)
  • 1 – 1 Mario Zúñiga Gómez
  • 2 – 1 Gabriel Hernández Cruz
  • 3 – 1 Víctor Mendoza Ramírez
  • 3 – 2 Xavier Jiménez Chacón
  • 3 – 3 Josué Sandí Flores

Dimas Escazú 3 – 2 Goicoechea

  • 1 – 0 Brandon Ignacio Marín Cascante
  • 1 – 1 Braulio David Rodríguez Sosa
  • 2 – 1 Deyver Daniel Villegas Guerrero
  • 3 – 1 Brandon Ignacio Marín Cascante
  • 3 – 2 Deyver Daniel Villegas Guerrero (autogol)

Leones Indomables 4 – 3 Puntarenas FC

  • 1 – 0 Xavier Jiménez Chacón
  • 1 – 1 Christian Aníbal Prado
  • 1 – 2 Alonso Gómez Valdez
  • 1 – 3 Alonso Gómez Valdez
  • 2 – 3 Mario Lanza Vargas
  • 3 – 3 Niels Fallas Beita
  • 4 – 3 Ademar Cordero Arce

SF Macoy Alajuelita 4 – 1 Escazú

  • 1 – 0 Ronny Alvarado Cruz
  • 2 – 0 Ronny Alvarado Cruz
  • 3 – 0 Ronny Alvarado Cruz
  • 4 – 0 Ronny Alvarado Cruz
  • 4 – 1 Mario Zúñiga Gómez

Resultados Jornada Domingo
Puntarenas Junior 1 – 2 Valencia

  • 1 – 0 Eddie Jiménez Aguirre
  • 2 – 0 Bryan Jiménez Rosales
  • 2 – 1 Juan Diego Canales Villalobos

Sámara ADG 1 – 5 Punta Leona

  • 0 – 1 Elber Zúñiga Castillo (autogol)
  • 0 – 2 Daner Mauricio Andino Aguirre
  • 0 – 3 William Quirós Pérez
  • 1 – 3 Jonathan López Grant
  • 1 – 4 William León Cruz
  • 1 – 5 William León Cruz

Matapalo 1 – 4 Yunis Limón

  • 0 – 1 Michael Jackson James
  • 0 – 2 Jonaiker Gamboa Pinña
  • 0 – 3 Francis Palmer Blanco
  • 0 – 4 Francis Palmer Blanco
  • 1 – 4 Joseph Valencia Rodríguez

Punta Leona 6 – 5 Puntarenas Junior

  • 1 – 0 William Quirós Pérez
  • 1 – 1 Justin Medina Roman
  • 1 – 2 José María Solano Moscoso
  • 2 – 2 William León Cruz
  • 3 – 2 William León Cruz
  • 3 – 3 Juan Diego Canales Villalobos
  • 3 – 4 Justin Medina Roman
  • 4 – 4 William León Cruz
  • 5 – 4 William León Cruz
  • 5 – 5 Daver Salas Camareno
  • 6 – 5 Inguemar Rafael Vallejos Ramírez

Valencia 2 (3) – 2 (2) Matapalo

  • 0 – 1 Alexander Vargas Madrigal
  • 0 – 2 Joseph Valencia Rodríguez
  • 1 – 2 Eddie Jiménez Aguirre
  • 2 – 2 Bryan Jiménez Rosales

Yunis Limón 4 – 2 Sámara ADG

  • 1 – 0 Francis Palmer Blanco
  • 2 – 0 Francis Palmer Blanco
  • 2 – 1 Santiago Hernández Castrillo
  • 3 – 1 Carlos Granados Ramírez
  • 3 – 2 Santiago Hernández Castrillo
  • 4 – 2 Danny Johnson Handson