martes, noviembre 19, 2019

Más de 300 mil personas votarán este 2 de febrero en Puntarenas

0

Este 2 de febrero de 2020 Costa Rica realizará las votaciones para escoger el próximo alcalde de sus ciudades.

La provincia de Puntarenas tiene un total de 322.594 personas registradas en el Padrón Electoral, según indicó las estadísticas del Tribunal Supremo de Elecciones (TSE), 164.936 son hombres y 157.658 son mujeres.

En el año 2018 en el Padrón Electoral habían 310.662 una diferencia de 11.932 personas, equivalente al 3.85%.

Registro de personas por cantones:

CantónTotalHombresMujeres
Central888254536643459
Esparza235251164211883
Buenos Aires329501709615854
Montes de Oro1058752565331
Osa233421229811044
Quepos20603108749729
Golfito307341585414880
Coto Brus312261574215484
Parrita1262165136108
Corredores354041763517769
Garabito1277766606117
Total322594164936157658

 

El cantón central de Puntarenas tiene un total de 9 candidatos.

  • Mauricio Gomez Franceschi
  • Wilber Chicho Madriz
  • Jorge Matarrita
  • Katya Berdugo
  • Kathia Cano
  • Randall Chavarria Matarrita
  • Gustavo Espinoza
  • Omar Obando
  • Donny Calvo Guadamuz

43 alcaldes de los 62 candidatos a nivel nacional cuentan con expediente abierto en la Fiscalía.

Estos son los postulantes a la alcaldía con expediente abiertos:

Randall Chavarría Matarrita, alcalde de Puntarenas, es el más cuestionado.

Matarrita apila ocho investigaciones por desobediencia, abuso de autoridad y usurpación de bienes de dominio público, entre otros.

Freddy Garro y Alberto Cole, alcaldes de Parrita y Osa, respectivamente, mantienen cuatro expedientes y Tobías Murillo, alcalde de Garabito, tres.

Además, Luis Villalobos Artavia y Patricia Bolaños Murillo, alcaldes de Montes de Oro y Quepos, respectivamente, tienen dos.

Mientras que los jerarcas de Esparza, Asdrúbal Calvo, y Coto Brus, Rafael Ángel Navarro, una cada uno.

Hermanos se apuñalan entre ellos en Barranca

0

La noche de ayer lunes, 11 de noviembre, una pelea familiar terminó en un herido de consideración. 

Los hechos se dieron en la décima alameda de los Almendros en Barranca de Puntarenas a eso de las 7:00 p.m. 

Unos hermanos se encontraban discutiendo, ambos sacaron un arma blanca y se empezaron acuchillar.

Un menor de 17 años de edad hirió gravemente a su hermano de 23 años de edad, identificado de apellidos Eduardo Miranda.

No están claras las razones de la discusión familiar. Pero Miranda fue trasladado al Hospital Monseñor Sanabria en una condición roja. 

Presentaba heridas en el pecho, espalda y cuello. La Cruz Roja de Barranca realizó el traslado.

Agentes del Organismo de Investigación Judicial de Puntarenas realizan las investigaciones correspondientes para aclarar lo sucedido.

Video captó el momento exacto de la colisión en Quebrada Ganado

0

Una cámara de seguridad captó el momento exacto del choque ocurrido este mediodía en Garabito, sobre la carretera Costanera, en el sector de Quebrada Ganado.

En lugar falleció un masculino, identificado como Jorgan Jesús Vargas Núñez, de 28 años de edad, viajaba en su motocicleta cuando un vehículo hizo un giro indebido al lado izquierdo y él venía circulando de carril contrario y lo impacta.

Después del impacto salió volando unos 30 metros. Falleció en el sitio, a pesar de la rápida acción de los socorristas.

Dos menores resultaron heridas 

En el vehículo viajaban dos menores de edad, de unos 9 años y 11 años de edad. La de 9 años viajaba de acompañante, fue la que sufrió más gravedad.

La de 11 años viajaba en el asiento trasero, quien solo presentaba golpes varios. Ambas fueron llevadas al Hospital Monseñor Sanabria, la de 9 años en una condición delicada y la de 11 en una condición amarilla.

Posteriormente la de 9 años fue llevada vía helicoptero en una condición delicada hasta el Hospital Nacional de Niños.

Así fue el trasladada la menor de edad hasta la cancha de Pueblo Redondo, 20 de noviembre, en Puntarenas. Posteriormente fue llevada hasta el Hospital Nacional de Niños en Helicoptero. Observe el video.Más detalles: https://www.puntarenasseoye.com/sucesos/nina-queda-gravemente-herida-tras-accidente-en-tarcoles/

Posted by Puntarenas Se Oye on Tuesday, November 12, 2019

Niña queda gravemente herida tras accidente en Tárcoles

0

Esta tarde se presentó un grave accidente en Tárcoles de Puntarenas, del Hotel Punta Leona 50 metros hacia el oeste, camino a Jacó.

Un motociclista colisionó contra un vehículo. El motociclista, cuya identidad no trascendió, falleció en el sitio.

En apariencia él chófer del vehículo dio un giro para ingresar a una entrada y no vio al chófer de la motocicleta y este último lo colisionó en la parte del acompañante.

En el vehículo viajaban dos menores de edad, una de 11 años y otra de 7 años, aproximadamente.

La de 7 años viajaba en el asiento de acompañante y la de 11 años en el asiento trasero.

El motociclista, cuya identidad no trascendió, impactó en el lado del asiento del acompañante, en donde la menor de edad recibió todo el golpe del impacto.

La menor fue llevada en una condición delicada hasta el Hospital Monseñor Sanabria en donde posteriormente fue llevada en helicoptero hasta el Hospital Nacional de Niños.

La segunda menor fue trasladada en una condición amarilla al Hospital Monseñor Sanabria en donde se encuentra en observación.

Hombre resultó gravemente herido esta mañana en Fray Casiano

0

Los hechos se presentaron en Fray Casiano de Puntarenas, cuando el herido de apellidos Chavarría Salazar, de 23 años, llegó al ebais de Santa Eduviges.

Salazar se encontraba herido, por razones que todavía se desconocen.

“Se atiende un masculino en las cercanías del ebais de Santa Eduviges en Fray Casiano con dos heridas de arma blanca, una estocada en el pecho al lado izquierdo y una cortada en el brazo izquierdo”, informó el cruzrrojista Marvin Ramos a Usted Se Informa. 

Fue llevado al Hospital Monseñor Sanabria en una condición delicada ya que había perdido mucha sangre. El estado actual es desconocido.

Agentes del Organismo de Investigación Judicial de Puntarenas realizan las investigaciones correspondientes.

Acoso callejero será penado con 3 años de cárcel

0

La Comisión de la Mujer de la Asamblea Legislativa dictaminó afirmativamente, por mayoría, tipificar el acoso callejero como un delito que será castigado con cárcel de 6 meses a 3 años, o bien multa de hasta 60 días.

Así fue acordado la noche de este lunes por las diputadas oficialistas Nielsen Pérez y Laura Guido; la socialcristiana Shirley Díaz y el frenteamplista José María Villalta. Votó en contra la diputada independiente Ivonne Acuña, quien se opuso a sancionar con cárcel el acoso callejero y en su lugar dijo que debía ser una contravención.

La ley propuesta define “acoso sexual callejero” como toda conducta o conductas con connotación sexual y con carácter unidireccional, sin que medie el consentimiento ni aceptación de la persona a la que está dirigida, con potencial de causar molestia, malestar, intimidación, humillación, inseguridad, miedo y ofensa que proviene generalmente de una persona desconocida para quien la recibe y que tiene lugar en espacios públicos o de acceso público.

Para sancionarlo, la iniciativa dispone multas y sanciones. En primer lugar, se adiciona una sección nueva titulada “Acoso sexual en espacios públicos o de acceso público” al Código Penal que incluirá la siguiente tipificación de delitos:

—Artículo 175 Ter – Exhibicionismo o masturbación en espacios públicos o de acceso público
Quien en un espacio público o de acceso público, se masturbare a sí mismo, exhibiere o mostrase sus genitales con connotación sexual, a otra persona sin su consentimiento, será reprimido con una pena de prisión de seis meses a un año o de treinta a cuarenta y cinco días multa, siempre que la conducta no constituya un delito con una pena mayor.

—Artículo 175 Quáter. Persecución o acorralamiento
Quien en un espacio público o de acceso público, persiguiere o acorralare con una connotación sexual a otra persona sin su consentimiento, será reprimido con una pena de prisión de ocho meses a un año o de treinta a cuarenta y cinco días multa, siempre que la conducta no constituya un delito con una pena mayor.

—Artículo 175 Quinquies. Producción de material audiovisual
Quien en un espacio público o de acceso público, grabe, capte, o produzca material de audio, visual o audiovisual con connotación sexual de otra persona sin su consentimiento, será reprimido con una pena de prisión de diez meses a dos años o de treinta a cuarenta y cinco días multa, siempre que la conducta no constituya un delito con mayor pena de prisión. La pena será de dos años a tres años de prisión o de cuarenta y cinco a sesenta días multa en caso de que dicho material fuera enviado, mostrado o transmitido a una tercera persona, con fines de lucro o no.

Adicionalmente, se incluye un artículo nuevo al libro de Contravenciones del Código Penal que dirá así:

—Artículo 388 Bis. Acoso sexual
A quien en un espacio público o de acceso público, profiriere ruidos, silbidos, jadeos, gemidos o palabras con connotación sexual; o ejecutare gestos o ademanes con connotación sexual hacia otra persona sin su consentimiento, se le impondrá una pena de quince a treinta días multa. La misma pena se impondrá a quien realice las conductas descritas en el párrafo anterior mediante el uso de redes sociales o medios electrónicos de comunicación.

El proyecto de ley también incluye cinco agravantes bajo los cuales la pena de cárcel y los días multa previstos en los artículos 175 Ter, 175 Quáter y 175 Quinquies se incrementarán en un tercio:

1. Si la conducta es cometida por dos o más personas
2. Si la conducta se comete en perjuicio de una persona menor de edad
3. Si la conducta se comete en perjuicio de una persona mayor de sesenta y cinco años
4. Si la conducta se comete en perjuicio de una persona con discapacidad
5. En caso de reincidencia en uno de estos delitos. Además, en este supuesto la pena a imponer será únicamente la de prisión.

Adicional a la cárcel o a la multa, quien sea castigado por estos delitos será reprimido con una pena accesoria que podrá ser someterse a un programa de tratamiento de adicciones para el control del consumo de alcohol, sustancias estupefacientes, psicotrópicas o drogas enervantes cuando dicha adicción esté relacionada con la conducta sancionada o sus circunstancias; o someterse  a un programa especializado para ofensores, orientado al control de conductas violentas y a tratamientos completos, psicológico y psiquiátrico.

De modo transitorio la iniciativa dispone que las penas accesorias entrarán a regir un año después de la publicación de la Ley. Las sanciones de cárcel y multa lo harán una vez la norma sea publicada en el Diario Oficial.

Fuente: Delfino.cr

Paseo gastronómico, música y diversión hubo el fin de semana en Puntarenas

0

La famosa Perla del Pacífico, la ciudad de Puntarenas, un lugar que poco a poco vuelve a la época de alegría, diversión y gastronomía, celebró un evento llamado “Canto a la Libertad”.

Al festival llegaron muchas personas a disfrutar de un evento diferente. Con exquisita gastronomía autóctonas de Puntarenas.

El evento inició con una inauguración en donde participó la Primera Dama de la República de Costa, Claudia Dobles.

A las 10:00 a.m ella junto a Juan Ramón y otros jerarcas del gobierno visitaron la exhibición de Isla San Lucas: “Historias y Fragmentos”. 

San Lucas: Historias y fragmentos

Llegá a la Capitanía del Puerto a disfrutar de la exposición fotográfica "San Lucas: Historias y fragmentos". En este momento las dos curadoras e historiadoras del Museo de Arte Costarricense – MAC están dando una guía privada de la exposición, comentando sobre las fotografías.Si ya andás por el puerto, ¡pasá a la Capitanía y aprovechá! #ConSaboraPuertoProduce Centro de Producción Artística y Cultural – MCJ, Ministerio de Cultura y Juventud Costa RicaMinisterio de Hacienda de Costa Rica, Barrio en conjunto con @Jale Al Puerto, INCOP – El Motor del Pacífico y Junta Promotora de Turismo de Puntarenas

Posted by Con sabor a Puerto on Saturday, November 9, 2019

Ahí se contó una historia de la Isla San Lucas, muy conocida como la Isla de los Hombres Solos, del libro de José León Sánchez. 

La Isla San Lucas constituye un espacio natural e histórico excepcional, que, gracias a numerosas declaratorias y protecciones, ha logrado albergar y conservar vida silvestre, sitios arqueológicos, edificaciones históricas y variado patrimonio artístico. Es un legado extraordinario de Puntarenas por la multiplicidad de sus componentes, así como por la belleza de su paisaje”, comentó la directora del MAC, Sofía Soto-Maffioli.

Por su parte, Ada Acuña Castro, directora del CPAC, detalló que “este es un esfuerzo conjunto con el Museo de Arte Costarricense que ofrecerá al público un recorrido por la riqueza histórica, cultural y natural de la Isla San Lucas. Además, es una oportunidad para continuar articulando nuevas iniciativas locales en aras de ampliar nuestros alcances y potencializar los procesos de producción desde nuestro conocimiento técnico, logístico y creativo”.

A la 1:00 p.m a la ruta del Festival Con Sabor a Puerto. En este festival 15 restaurantes de Puntarenas tenían promociones de bocas en ¢1,000 y ¢5,000 colones.

La primera dama estaba acompañada por varios jerarcas del gobierno, como Silvia Durán, Ministra de Cultura y Juventud y Junta Ramón, presidente del INCOP.

“Puntarenas significa gente, Churchill de Camarón, significa islas, Paseo de los Turistas (…) Puntarenas tiene muchísimas cosas. Lo más principal: su gente”, algunas palabras de Claudia.

Juna Ramón y Silvia Durán nos regaló unas palabras sobre Puntarenas y la gastronomía de la ciudad. Además, invitan a las personas a visitar a Puntarenas.

A las 4:00 p.m, se dio la rendición de cuentas sobre la reactivación de la Isla San Lucas.

Entre los principales avances, Dobles enumeró los siguientes:

  •  Inclusión de guarda parques y policías con presencia diurna y nocturna en la Isla las 24 horas del día.
  •  Acondicionamiento de la casa de los guarda parques en la Isla gracias a una donación del INCOP de todo el menaje requerido.
  • Adjudicadas obras para construcción de senderos, módulo de servicios sanitarios y centro de acopio. Se está a la espera de la resolución de la Contraloría General de la República a un recurso de apelación.
  • Lea también: Primera Dama presenta avances de Ruta de Reactivación de Isla San Lucas
  • Proceso de construcción será en 2019 y 2020 y presupuesto es de ¢150 millones.
  • Adjudicadas obras de intervención estructural del área patrimonial prioritaria. Incluye diseño de reforzamiento estructural, celdas del módulo 1, fachadas, techos y pasillos de celdas. Trabajos iniciarán a principios de 2020. Presupuesto: ¢300 millones.
  • Rehabilitación del edificio del dispensario. Construcción empezará en 2020. Presupuesto: ¢150 millones.
  • Rehabilitación de la comandancia. Se espera iniciar las obras en el 2020, para lo cual se dispone de ¢418 millones.

Dobles comentó que se trabaja en la elaboración de una estrategia de visitación a corto plazo. “En coordinación con INCOP se avanza en una aplicación para el recorrido por las estructuras patrimoniales de la Isla, mientras que el SINAC y el Museo Nacional darán capacitación a 24 guías turísticos, proceso que se está coordinando con la Cámara de Turismo de Puntarenas”, puntualizó.

A las 6 p. m., en el Paseo de los Turistas, al costado del Parque Lobo, se presentó el concierto Recordando a mi Puerto. El espectáculo estuvo a cargo de la Orquesta Lubín Barahona.

Estas actividades serán posibles gracias a la coordinación entre el Ministerio de Cultura y Juventud Costa RicaCentro de Producción Artística y Cultural – MCJBarrioMuseo de Arte Costarricense – MAC en colaboración con INCOP – El Motor del PacíficoJale Al Puerto y Junta Promotora de Turismo de Puntarenas

43 alcaldes que aspiran a reelección tienen causas judiciales abiertas

1

La mayoría de alcaldes que aspiran a ser reelectos enfrentan investigaciones y causas judiciales por delitos como peculado, malversación, nombramientos ilegales, tráfico de influencias, falsedad ideológica, violación e incumplimiento de deberes, entre otros.
En total, según información suministrada por el Ministerio Público, los alcaldes suman 236 expedientes judiciales.

De acuerdo con la Asociación Nacional de Alcaldías e Intendencias (ANAI), hay 65 alcaldes que buscan estar cuatro años más en el puesto. Al cotejar esa lista con los registros de la Fiscalía, 43 de los 65 aparecen con expedientes abiertos.

El político más cuestionado es el alcalde de Limón, Nestor Mattis, quien encara 28 causas por delitos como malversación de fondos públicos, desobediencia, enriquecimiento ilícito, cohecho impropio, peculado e incumplimiento de deberes.

Néstor Mattis, alcalde de Limón, es el jerarca municipal con más expedientes en su contra.

En la provincia de Limón, todos los alcaldes que desean la reelección son sospechosos de cometer delitos.

Detrás de Mattis aparecen Gerardo Fuentes González, alcalde de Guácimo, con diez; Elibeth Venegas Villalobos, alcaldesa de Pococí, con siete;Jeannette González Sandoval, alcaldesa de Matina, con tres y Mangell McLean Villalobos, alcalde de Siquirres, con otras tres.

Cuestionamientos en todas las provincias

En Alajuela, Juan Acevedo, alcalde de Upala, tiene siete pesquisas; Mainor Molina, alcalde de Grecia, seis; Nixon Ureña, alcalde de San Ramón y Jairo Guzmán, alcalde de San Mateo, tres y Alfredo Córdoba, alcalde de San Carlos, dos. Este último enfrenta un juicio que está en la fase final.

Además, Luis Quesada Esquivel, Juan Chaves Vargas y Wilberth Aguilar Gatjens, alcaldes de Valverde Vega, Naranjo y Atenas, respectivamente, una causa cada uno.

Los alcaldes de Heredia y San Rafael también ingresaron a la lucha electoral con dos causas cada uno.

José Manuel Ulate, alcalde de Heredia, es investigado por favorecimiento real e incumplimiento de deberes. Mientras que Verny Valerio, alcalde de San Rafael, afronta indagaciones por desobediencia e incumplimiento de deberes.

En Cartago, cuatro dirigentes políticos postularon sus nombres pese a investigaciones judiciales.

Se trata de Rolando Rodríguez, alcalde de Cartago, con nueve casos; Luis Carlos Villalobos Monestel, de La Unión, con ocho; Catalina Coghi Ulloa, alcaldesa de Oreamuno, con dos y Laura Morales Brenes, alcaldesa de Paraíso, con una.

En San José, 11 alcaldes están bajo la lupa de la Fiscalía por supuestas ilegalidades.

Gilbert Jiménez, Ana Madrigal Faerrón y Luis Cascante Duarte, alcaldes de Desamparados, Goicoechea y Tibás, respectivamente, tienen cuatro investigaciones en su contra, Leonardo Chacón Porras, alcalde de Dota, tres, y Arnoldo Barahona, alcalde de Escazú, dos.

Por su parte, Johnny Araya, Luis Madrigal, Rolando Méndez, Giovani Madrigal, Jeffry Montoya y Roberto Zoch Gutiérrez, alcaldes de San José, Puriscal, Vásquez de Coronado, Turrubares, Pérez Zeledón y Moravia, respectivamente, tienen una cada uno.

En Guanacaste, cuatro alcaldes contabilizan 13 expedientes abiertos.

Destaca Junnier Salazar Tobal, alcalde de la Cruz, con nueve causas por malversación, fraude, enriquecimiento, incumplimiento de deberes y administración en beneficio propio.

William Guido Quijano, alcalde de Bagaces, enfrenta dos investigaciones y Giovanni Jiménez, alcalde de Nandayure y Juan Pablo Barquero, alcalde de Tilarán, una cada uno.

Alcalde detenido en Puntarenas

En el caso de Puntarenas, ocho alcaldes en disputa de la reelección afrontan líos con la justicia.

Randall Chavarría Matarrita, alcalde de Puntarenas, es el más cuestionado. Incluso fue detenido por la Fiscalía de Probidad, Transparencia y Anticorrupción, como sospechoso del delito de malversación de fondos en el municipio el 30 de octubre.

Matarrita, quien fue puesto en libertad sin medidas cautelares, apila ocho investigaciones por desobediencia, abuso de autoridad y usurpación de bienes de dominio público, entre otros.

Freddy Garro y Alberto Cole, alcaldes de Parrita y Osa, respectivamente, mantienen cuatro expedientes y Tobías Murillo, alcalde de Garabito, tres.

Además, Luis Villalobos Artavia y Patricia Bolaños Murillo, alcaldes de Montes de Oro y Quepos, respectivamente, tienen dos.

Mientras que los jerarcas de Esparza, Asdrúbal Calvo, y Coto Brus, Rafael Ángel Navarro, una cada uno.

Hombre con brazalete electrónico volverá a la cárcel tras incumplir medidas

0

El Juzgado de Ejecución de la Pena de Puntarenas revocó el arresto domiciliario con Monitoreo Electrónico (brazalete) a un sujeto.

La revocación fue a un hombre es conocido como Machona, vecino de Fray Casiano.

El había sido liberado con medidas cautelares y este los había incumplido.

Había sido condenado en proceso abreviado, a 3 años y 4 meses de prisión por el Tribunal Penal local, tras haberlo encontrado responsable de cometer robo agravado en el año 2015.

La condena se la habían impuesto en Julio del 2018, por lo q deberá descontar el restante, además enfrentar otras causas que se le habían imputado.

3 personas irán a la cárcel por narcotráfico en Puntarenas

0

El Tribunal de Juicio del primer Circuito Judicial de Puntarenas este 11 de noviembre del 2019 condenó a dos masculinos de apellidos Ramírez Murillo y Araya García, y una mujer de apellido González González, oriundos de la zona de Esparza, por el delito de Tráfico de Drogas.

Los hechos se remontan desde el año 2017 y 2018 cuando la unidad de Narcotráfico del OIJ de la zona en conjunto a la Fiscalia Contra el Narcotrafico y Delitos Conexos realizarán una investigación en contra de los acusados.

Detenida por narcotráfico

Durante la investigación lograron determinar la participación de los imputados en el delito investigado.

En Julio del 2018 se realizó una serie de allanamientos donde se encontró prueba importante y se logró la detención de la femenina y los dos masculinos.

En la investigación se logró establecer que los imputados tenían un gimnasio en la zona de Esparza de nombre Stregh Fitnnes, además se vinculó a otro caso donde se decomisó apriximadamente 10 kilogramos de Marihuana perteneciente a este grupo criminal.

Detenido por drogas.

En total 24 años de cárcel, 8 años para cada uno de los imputados, además, se aumenta a seis meses más de preventiva a los tres acusados y quedan detenidos al terminar el juicio para ser llevados al centro penitenciario.